Ирина Чиркова подвела итоги работы в составе комиссии СПЧ при Президенте на месте строительства полигона близ станции Шиес
20 февраля 2019
Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Архангельской области, руководитель фракции "СР" в областном Собрании депутатов Ирина Чиркова подвела итоги двухдневной работы в составе выездной комиссии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Она рассказала, что вместе с коллегой – депутатом фракции "СР" Алексеем Кувакиным они лично смогли осмотреть громаднейшую стройку, расположенную рядом со станцией Шиес, и из первых уст услышать мнения жителей Урдомы, Яренска, Коряжмы, Котласа и даже Республики Коми.
"Я полностью удостоверилась в том, что не просто большинство жителей Ленского и соседних районов против устройства в их тайге мегасвалки – здесь абсолютно все против.
Встреча в ДК Урдомы, где двери были открыты, пришли и высказались все желающие (не меньше 300 человек), показала готовность людей к самоорганизации, самообразованию и самообороне, наконец. Причём претензии люди формулируют грамотно, действуют в правовом поле, защищают всей грудью тех, в отношении кого начинаются репрессии.
А ещё – они противодействуют с гениальной "русской хитринкой": мол, ЛЭП врагам провести не удастся – столбы в наших лесах гниют за ночь. И во всех речах выступающих был четко слышен один посыл: защитите нас от экологической катастрофы", – сказала Ирина Чиркова.
Депутат отметила, что она, как и многие жители Архангельской области, изначально с большой настороженностью отнеслась к приезду членов СПЧ, так как в независимую оценку происходящего уже мало кто верит. Но их публичные выступления и обещания жителям Урдомы были встречены аплодисментами.
"Прекратить всякие работы на станции Шиес, привлечь к ответственности виновных в правонарушениях и провокациях, учесть мнение местных жителей. Очень надеюсь, что именно такие формулировки доклада и лягут на стол к первому лицу нашего государства", – резюмировала Ирина Чиркова.