Многодетным отцам – досрочную пенсию
04 августа 2022
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ всегда приоритетно занимается социальной политикой. Формула проста: если население живет в благополучии – то и страна будет жить и развиваться.
Новая федеральная инициатива СР вновь направлена на поддержку многодетных семей. Суть ее – предоставить многодетным отцам право на получение досрочной пенсии. Законопроект по данному вопросу уже направлен на заключение в Правительство России.
"Наше предложение затрагивает интересы около полутора миллионов человек – именно столько граждан страны сегодня имеют статус многодетного отца. По законодательству многодетные мамы могут уходить на пенсию с 50-53 лет, а многодетные отцы такой возможности не имеют, что на самом деле несправедливо", – прокомментировал Сергей Миронов.
По оценкам фракции СР в Госдуме, для выплаты досрочной пенсии многодетным отцам в 2023 году потребуется около 8,7 млрд рублей. Для федерального бюджета и с учётом постоянного увеличения сбора налогов это посильно. Такие расходы можно учесть при разработке федерального бюджета на следующий год.
В законопроекте говорится, что срок выхода на пенсию должен зависеть от количества детей в семье. Многодетные отцы должны уходить на пенсию в 58 лет, если в семье трое детей. В 57 лет – если четверо, в 55 лет – если пять и более детей. При этом трудовой стаж должен составлять не менее 20 лет.