СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Архангельская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

48 рублей за проезд: Архангельск и Северодвинск входят в топ‑5 по цене, но не по качеству пассажирских перевозок

04 декабря 2025

Уже завтра Архангельск и Северодвинск ворвутся в топ-5 городов России... по цене билета на общественный транспорт, вплотную подобравшись к городам-миллионникам Краснодару и Челябинску, расположившимся на 3 и 4 строчках рейтинга со средней стоимостью проезда 51 и 50 рублей соответственно. С пятницы жители столицы Поморья и города корабелов будут платить по 48.

Комментируя вчера предстоящее повышение, официальное сообщество администрации Архангельска в качестве обоснования необходимости такого шага процитировало главу города – "Чтобы общественный транспорт продолжал работать стабильно". С особым цинизмом, как говорится, ведь именно вчера разразился очередной скандал с участием перевозчика-монополиста, из-за которого жители Северного округа с утра не могли уехать на работу, учебу и по другим делам. По сообщениям архангелогородцев, автобусы не выходили на маршрут по графику, ломались прямо во время движения, а в оставшиеся невозможно было втиснуться.

Даже когда на рынке автобусных перевозок областного центра без малого 20 лет назад образовался триумвират, обладающий достаточным финансовым и административным ресурсом, чтобы громить муниципальный АПАП вслед за троллейбусным парком, конкуренция все же сохранялась, и людям не приходилось ждать на остановках по 40 минут. К слову, несмотря на влияние, никто тогда бюджетных миллиардов не получал.

Теперь же из-за колоссальных выплат транспортному монополисту городские администрации по уши в долгах, и не в состоянии обеспечить даже сколько-то человеческих условий для затяжного ожидания заветного автобуса. Остановочные павильоны в центре Архангельска исчезают один за другим по причине истечения срока эксплуатации – не хотят чиновники отвечать за них, случись что. А вот за массовые простудные заболевания они, вроде как, ответственности не несут, поэтому и стояли вчера люди под ледяным дождём при околонулевой температуре по полчаса и более.

А единственный перевозчик, даже если с автобусами всё в порядке, почему-то запускает их по маршрутам, идущим в одну сторону, практически одновременно, из-за чего интервалы ожидания огромны даже в штатных условиях, и годами не может решить проблему переполненных днем салонов на уникальных, соединяющих популярные у горожан направления.

Но вернемся к "Открытому Архангельску", цитирующему во вчерашней публикации и главу Северодвинска, который, в свойственной популистам манере, объясняет грядущее повышение "влиянием на ситуацию роста фонда оплаты труда". Он же, лоббируя приход монополиста на рынок Северодвинска, рассказывал о грядущих выгодах для бюджета от увеличения сборов НДФЛ, никак не объясняя ожидаемое экономическое чудо.

Только вот с его приходом работу потеряла армия кондукторов, замененных на нерасторопные валидаторы, через которые пассажиров теперь запускают по одному как через рамку металлоискателя. В результате на каждой остановке собираются очереди на проход в салон, в час пик своими размерами напоминающие аналогичные у модных столичных клубов. А в средней скорости перемещения по городу автобус начинает уступать гужевой повозке.

Это неполная ретроспектива лишь одного вчерашнего дня с его "стабильными" и внезапными новыми проблемами в работе городского транспорта. Так оправдано ли 20%-е повышение тарифа на пассажирские перевозки или правы жители Архангельска и Северодвинска, повсеместно заявляющие в сети о том, что с таким качеством плату за проезд нужно снижать?

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Архангельской области

© 2006-2025