Олег Черненко встретился с членами семей погибших участников специальной военной операции
18 августа 2026
Мама и вдова героев обратились к Председателю Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Архангельской области, руководителю партийной фракции в региональном заксобрании Олегу Черненко от лица десятков разделивших их горе архангелогородцев. Они жалуются на несправедливое отношение представителей администрации к своим обязанностям по благоустройству воинских захоронений.

С 2024 года чиновники убеждали родственников погибших бойцов хоронить их именно на кладбище "Валдушки", обещая полное благоустройство за счет муниципального бюджета и дальнейший уход за могилами.
В ноябре 2025 года с ними и ветеранами спецоперации на базе благотворительной организации "Рассвет" проект мемориала участникам СВО обсуждали советник губернатора Архангельской области и заместитель председателя общественного совета при главе города в присутствии общественников. Губернаторский центр поддержал инициативу по изготовлению и установке обелиска, а глава Архангельска согласовал проект.
Однако в июле 2026 года семьи погибших узнали, что первоначальный проект изменили без их согласия, благоустраивать могилы они теперь должны за свой счет и через определенную организацию. При этом им предложили компенсацию в размере 57 000 рублей, которую они считают явно недостаточной.
Семьи героев указывают на откровенную несправедливость - на Вологодском кладбище благоустройство воинских захоронений было произведено за счет городских средств, и отказ в благоустройстве мемориальных секторов на кладбище "Валдушки" ставит родственников погибших участников СВО в неравное положение.
Обратившиеся также сообщили лидеру справедливороссов Поморья Олегу Черненко, что от них требуют подписывать заявления с формулировкой "к установке претензий не имею" до фактического выполнения работ и выплаты компенсации, что по сути лишает людей права оспаривать их качество и сумму.
- На двух участках кладбища "Валдушки" захоронены более 500 участников спецоперации. Эти секторы постоянно затапливаются из-за отсутствия ливневой канализации, что мешает семьям посещать могилы и ухаживать за ними. У меня лично это вызывает особое возмущение, - выразил справедливое негодование Олег Черненко. - Направил обращения по всем перечисленным вопросам в областную прокуратуру, главе региона, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и в государственный фонд "Защитники Отечества" с просьбой рассмотреть обращение заявителей и обязать администрацию Архангельска обеспечить кладбище ливневой канализацией, провести благоустройство мемориальных секторов, а также учитывать мнение членов семей погибших героев при установке мемориала.